Сего дня

Управленцы Уфы и Стерлитамака разработали концепции развития города будущего

20.03.2021 Радик ИШЕМГУЛОВ
Главе Башкирии Радию Хабирову представили проекты развития Уфы и Стерлитамака. Их разработали городские команды, которые участвуют в программе подготовки управленческих кадров для 100 крупнейших городов России. Разработки оценивали эксперты во главе с президентом школы «Сколково» Андреем Шароновым.

В числе основных критериев – новое позиционирование или специализация города, потенциальный эффект для мэрий, проработанность механизмов реализации и взаимосвязанность проектов в логике программы развития.

Так, по видению авторов проекта, столица Башкирии будет развиваться по трем направлениям, причем разработчики обозначили будущее преображение Уфы слоганом: «От индустриального города к городу новых возможностей». Один из проектов называется «город в парке» - предполагается, что к 2030 году в Уфе создадут уникальные парковые и общественные пространства. Кроме того, авторы концепции запланировали сделать Уфу «городом, открытым каждому», а для этого следует поработать над комфортной городской средой. Третье направление называется «Технологическая долина» и подразумевает диверсификацию экономики и развитие новых отраслей.

– Я с удовольствием послушал доклад и полностью поддерживаю коллег, – отметил Радий Хабиров. – В Уфе мы хотим уйти от традиционных представлений о том, как должен развиваться город. Мы хотим напитаться знаниями о современной урбанистике, инновационных подходах, вплоть до понимания, какие новые строительные материалы можно применять для создания удобной городской среды.

Стерлитамак представил проект «Город, удобный для жизни». Он предполагает ликвидацию экономической зависимости от крупных промышленных предприятий одной отрасли, развитие новых технологичных направлений и создание образовательной экосистемы.

– У Стерлитамака более традиционный подход к развитию города, - констатировал Радий Хабиров. - И в этом нет ничего плохого. Потому что там работает очень прагматичная команда, которая прекрасно понимает: если на территории развито машиностроение и химическая промышленность, то нужно это учитывать.

Глава РБ отметил, что стерлитамакские разработчики «молодцы, потому что включили в круг обсуждения удивительные природные объекты, которыми окружён Стерлитамак». 

- Например, там находится шихан Торатау – наш кандидат на получение статуса геопарка ЮНЕСКО, - проинформировал Радий Фаритович. - Мой совет команде Стерлитамака: добавить в традиционный подход маленькую изюминку, немного помечтать.

Представившие проекты команды Уфы, Стерлитамака и Салавата, в которые входят глава администрации города, заместители мэров по ключевым направлениям, должностные лица, курирующие вопросы градостроительной политики также проходят обучение в школе «Сколково».

Основная цель образовательной программы – формирование и обучение команд городских управленцев, способных разработать и реализовать проекты, которые позволят совершить прорыв в городском развитии и содействовать формированию комфортной городской среды. 

– Хочу поблагодарить всю команду «Сколково» за то, что проводите обучение наших коллег, – сказал г-н Хабиров. – Благодаря таким образовательным сессиям городские команды становятся современнее.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты