Сего дня

Башкирия получит более 674,5 млн рублей на субсидирование работодателей

22.03.2021 Глеб ГОРБУНОВ
С осени прошлого года число зарегистрированных безработных в Башкирии снизилось на 47,5 тысяч человек. Положительную роль в этом процессе сыграли меры господдержки по нормализации экономики и эффективная работа региональной службы занятости, ставшей одной из лучших в России по внедрению новых практик и пилотных проектов. Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании башкирского правительства.

- В модернизированном юго-восточном межрайонном центре занятости населения в Стерлитамаке оперативно рассчитывают риски безработицы и содействуют профессиональному росту жителей, — рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. — По результатам рейтингования этот центр занял второе место среди 16 регионов страны.

В региональном министерстве отметили, что Башкирия первой внедрила образовательные сертификаты на обучение жителей востребованным профессиям, а российский минтруд включил эту практику в число лучших механизмов национальной социальной инициативы, как успешный пример для регионов.

— В 2021 году республика планирует получить из федерального бюджета более 674,5 миллионов рублей на субсидирование работодателей при приёме безработных и переобучение новым профессиям тех, кто может оказаться под риском сокращения, — подчеркнула г-жа Иванова.

Глава региона Радий Хабиров акцентировал внимание на парадоксальной ситуации, сложившейся в некоторых башкирских муниципалитетах.

— В Ишимбае мне говорят об открытии новых производств, но не могут найти обычных швей, потому что предлагают зарплату 15 тысяч рублей, - пояснил Радий Фаритович. - Люди на такие деньги не пойдут. Экономику надо развивать таким образом, чтобы рабочим платили достойную зарплату. В Кумертау, например, швея получает до 27 тысяч рублей и это уже ощутимая разница.

Г-н Хабиров поблагодарил сотрудников службы занятости республики за проделанную работу и сообщил о скором открытии «коллеги» обновленного стерлитамакского центра в Орджоникидзевском районе Уфы.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты