Сего дня

С горой пополам. Как Башкирии удалось выиграть в судебной тяжбе с «БСК»

03.04.2021
Победой башкирских властей закончилась история с национализацией содовых активов. На минувшей неделе президент страны Владимир Путин вернул Башкирии 38 процентов акций «Башкирской содовой компании», принадлежавшие республике. Также «по договоренности с руководством региона» глава государства передал 11,7 процентов плюс одну акцию «в доверительное управление структурам, которые находятся под полным контролем правительства РБ». Таким образом теперь Башкортостан только выиграл от этой тяжбы, и теперь владеет контрольным пакетом активов «БСК».

Напомним, критики попрекали главу РБ Радия Хабирова, что он своими руками лишил республику 38 процентов акций «Башкирской содовой компании», остановив разработку горы Куштау. Результатом этого, якобы эмоционального поступка стала судебная тяжба по определению законности приватизации содового производства. И все акции, в том числе и принадлежавшие Башкирии, пока шли суды, оказались на балансе Росимущества. А когда АС РБ признал приватизацию незаконной и это решение устояло в апелляционной инстанции в Челябинске, а бывшие владельцы лишились своего имущества, в Уфе заговорили, что контрольный пакет окажется у какого-нибудь нувориша или олигархической компании. Но не зря говорят, что г-н Хабиров - сильный лоббист. Каких «договоренностей» он добился от главы государства и чего ему стоили такие переговоры, остается только догадываться. Но рисковый глава региона не только не проиграл, совершая, как многим казалось «самоубийственные поступки», но и выиграл, привнеся в республику новую крупную собственность. 

Например, председатель совета по правам человека при главе РБ Владимир Барабаш считает, что возвращение Башкирии контрольного пакета акций «БСК» «самое значимое достижение республиканского руководства». По мнению г-на Барабаша, ранее регион «при предыдущих руководителях долгие годы только терял активы».

- Надеюсь это только первый шаг и подобных радостных поводов у нас будет только больше, - полагает Владимир Барабаш. 

Депутат Госсобрания РБ Яков Кугубаев признался, что если бы 1 апреля он узнал про то, что глава государства Владимир Путин передал республике контрольный пакет акций содового производства, то «не поверил бы». По мнению г-на Кугубаева, «стоит отдать должное управленческой команде региона и в частности Радию Хабирову». 

- Ведь без их участия, без лоббирования интересов республики такое решение было бы сложно представить, - комментирует депутат. - Все это говорит о высоком доверии федерального центра действующей команде. 

Как полагает Яков Анатольевич, «теперь большая часть доходов предприятия будет поступать в республиканскую казну».

-  То есть раньше на эти деньги где-то в Европе содержались виноградники, строились шале и иные буржуазные излишества группы людей, а сейчас на дивиденды будут строиться социальные объекты, детские площадки, городские пространства, дороги — инфраструктура республики и многое, многое другое, - уверен башкирский парламентарий. - Стратегическое предприятие страны будет работать на благо страны и Башкортостана, в частности.

Коллегу поддержал и спикер башкирского парламента Константин Толкачев. 

- Нездоровая приватизация «Соды» – одного из ключевых предприятий республики сильно беспокоило людей и зачастую вызывало крайнее негодование, - полагает Константин Борисович. - Поэтому мы благодарны Владимиру Владимировичу за его принципиальную позицию, благодаря чему удалось исправить эту историю и вернуть одно из успешно работающих предприятий в собственность государства. 

Напомним, ранее премьер башкирского правительства Андрей Назаров предположил, что Башкирии достанется существенная доля содового производства, потому что «Башкирия находится под покровительством Владимира Путина и здесь надо отметить хорошее отношение президента к главе региона Радию Хабирову». 

- Я знаю, что президент страны держит эту ситуацию на контроле и наблюдает за ее развитием, - сказал Андрей Геннадьевич незадолго до этой громкой новости. – И по поводу республики будет принято справедливое решение.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты