Сего дня

В Башкирии в посадке саженцев и крупномеров примет участие 35 тысяч человек

05.04.2021 Глеб ГОРБУНОВ
24 апреля на 670 территориях Башкирии высадят 10 тысяч деревьев-крупномеров, а также 101 тысячу других зеленных насаждений. Планируется, что в озеленении примут участие 35 тысяч человек и более 900 единиц техники. Стоит отметить, что особенностью акции «Зелёная Башкирия - 2021» станет обустройство аллей, посвящённых 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Эти данные озвучили на еженедельном оперативном совещании башкирского правительства.

— Акция проходит в республике дважды в год, - рассказала исполняющая обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Ирина Голованова. - В 2019-2020 годах её участники высадили 310 тысяч деревьев и кустарников.

«Зеленая Башкирия» - не единственное весенние событие связанное с региональным зеленным фондом. Частью программы лесовосстановления республики, станет и международная акция «Сад памяти», которая пройдёт по всей стране и за её пределами с 23 апреля по 23 мая. 

 — На 65 лесных участках Башкирии высадят около 1 миллиона саженцев, — рассказал министр лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов. —  Событие приурочено к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Основные работы намечены на 15 мая.

Г-н Шарафутдинов сообщил, что участниками акции могут стать все желающие, а найти ближайшую точку посадки можно чрез интерактивное приложение на сайте посадкалесарб2021.рф.

Напомним, что по объемам лесовосстановления Башкирия является одним из российских регионов-лидеров. В 2020 году площадь лесных посадок превысила территорию вырубок более чем на 1,3 тысяч гектаров и составила 15,3 тысяч.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты