Сего дня

В Башкирии дети с редкими заболеваниями прошли уникальную реабилитацию

07.04.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В уфимском санатории «Дуслык» прошла необычная реабилитационная смена. В течении 14 дней дети с редкими заболеваниями проходили различные процедуры - занятия лечебной физкультурой с инструктором, ванны с эмолентами, ингаляции, физиотерапию и психотерапевтические сеансы.

Дополнительно для ребят была предусмотрена щадящая диета, при необходимости с блендированным питанием, а для родителей организованы занятия с психологом и арт-терапия. Эту информацию озвучили в пресс-службе Общественной палаты Башкирии.

 — Специфика реабилитации детей с редкими заболеваниями – это составление индивидуальной программы реабилитации каждому ребенку, соответствующая инфраструктура и обученный персонал, — рассказала общественница, директор центра «Ломая барьеры» Алина Хабирова. — В этом году в реабилитационную смену интегрировано дополнительно три малыша с другими редкими заболеваниями. Это позволит улучшить качество их жизни, которые ранее не могли пройти реабилитацию в силу разных причин.

Санаторную смену организовал столичный центр «Ломая барьеры» и это уже второй подобный опыт. В октябре прошлого года в санатории прошли реабилитацию дети с буллезным эпидермолизом и ихтиозом. Сегодня организована реабилитация для двух групп детей с инвалидностью, в рамках которой состоялась вторая реабилитационная смена для «детей-бабочек и рыбок», а также приглашены ребята с другими редкими болезнями.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты