Сего дня

Власти РБ нашли для Башкирии влиятельного теневого лоббиста

17.04.2021
В Башкирии появился новый полпред – это кресло было вакантным после увольнения в октябре прошлого года прежнего полномочного представителя РБ при президенте России 56-летнего Романа Симандуева. В республике пост руководителя представительства приравнивается к должности вице-премьера регионального правительства. Теперь девятым по счету заместителем председателя башкирского Кабмина стал 69-летний Умарпаша Ханалиев. До недавнего времени в РБ было восемь вице-премьеров.

Глава Башкирии Радий Хабиров, представляя на оперативном совещании в региональном правительстве нового полпреда республики отметил, что Умарпаша Ханалиев долгие годы служил в органах федеральной службы безопасности, имеет звание Героя России и множество наград, в том числе и боевых.

— Это очень крепкий, боевой человек, - отметил Радий Фаритович. – Думаю, его опыт позволит нам вместе двигаться к обозначенным целям. Мы обсуждали, каким хотим видеть наше представительство. Нужно, чтобы оно стало точкой входа в регион инвестиций и обширных знакомств.

По слухам, у ветерана ФСБ Умарпаши Ханалиева есть еще одна задача – сглаживать конфликты с силовыми ведомствами региона, которые сегодня весьма агрессивно показывают свое влияние в республике. 

Напомним, прежний полпред РБ Роман Симандуев был весьма влиятельным теневым лоббистом Башкирии, так как обладал обширными связями, в том числе и в силовых структурах. По мнению башкирских властей, Умарпаша Ханалиев – достойная замена г-ну Симандуеву.  

Что стало причиной отставки Романа Симандуева - не сообщалось, но известно, что сегодня Роман Давидович в свободном плавании. Вместе с г-ном Симандуевым в отставку ушел и его зам Рустэм Вильданов. 

В башкирском полпредстве у г-на Ханалиева будет три зама - Андрей Федоров, Евгений Кравцов и Александр Бутенко. Андрей Федоров и Евгений Кравцов пришли в представительство РБ из департамента по внутренней политике администрации президента РФ, а Александр Бутенко - из красногорской администрации, где трудился замом по безопасности.   

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты