Сего дня

Женщины делают «заначки» чаще мужчин, а больше всего сбережений – у пенсионеров

19.04.2021 Глеб ГОРБУНОВ
44,4 процентов уфимцев постоянно или время от времени делают денежные накопления, а доля людей, имеющих сбережения в столице Башкирии выше среднероссийской, и составляет 37,5 процентов. Больше всего горожане откладывают на непредвиденные обстоятельства, на поддержку детей и путешествия, интерес к которым растет в преддверии начала туристического сезона.

Эти данные озвучили в пресс-службе негосударственного пенсионного фонда Сбербанка. Исследование проводилось в марте и начале апреля 2021 года в 37 российских городах, в список которых вошла и Уфа.

— Уфимцы считают, что семье в среднем необходимо 1,021 миллиона рублей накоплений, чтобы чувствовать себя уверенно, а в среднем по стране эта сумма составляет 1,3 миллиона, — рассказали в пресс-службе организации.

Специалисты отмечают, что доля тех, кто копит регулярно или от случая к случаю, больше всего среди людей с высшим образованием, а также в старшей возрастной группе. Делать «заначки» стараются 43 процента зрелых и пожилых людей, 46 процентов респондентов старше 60 и лишь 28 процентов молодежи. Представительницы прекрасной половины Уфы делают накопления в 1,2 раза чаще своих мужчин.

Согласно исследованию, уфимцы откладывают в «загашник» в среднем 22,4 процента своего заработка и это чуть выше общих показателей по стране. 

- Цели накоплений заметно изменились по сравнению с весной 2020 года, — подчеркивают в пресс-службе НПФ Сбербанка. - Больше всего россиян сейчас копят на случай непредвиденных обстоятельств. В прошлом году, эта цель также была на первом месте, но теперь количество таких сбережений снизилось на пять процентных пунктов.

Опрос горожан показал, что на поддержку своих детей сейчас откладывают 30 процентов респондентов против 31 процента годом ранее. А больше всего выросли накопления на отдых и путешествия.

- В этом году на отпускные вояжи откладывают 22 процента из тех, кто делает накопления, - поясняют в пресс-службе. - Минувшей весной, когда в возможность путешествий мало кто верил, копили на них только два процента.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты