Сего дня

Бизнесмены Башкирии чаще всего на портале госуслуг регистрировали трактора

22.04.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В первом квартале этого года электронной госуслугой номер один у бизнесменов Башкирии стала государственная регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним. Анализ показал, что за первые месяцы 2021 года за такой регистрацией обратились более двух тысяч раз.

Следующей по востребованности стоит возможность интерактивной выдачи специального разрешения на движение по автодорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов — это около одной тысячи электронных заявлений. Такие данные озвучили в пресс-службе башкирского правительства.

– Для улучшения инвестиционного и предпринимательского климата региональные госуслуги, значимые для бизнеса, перенастраиваются в электронный формат, - сообщил министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин. - Из недавних - перевод в онлайн 17 государственных услуг в сфере земельных отношений. 

В региональном минцифры отметили, что предприниматели Башкирии активно пользуются сервисом электронных госуслуг. Благодаря этому, бизнесмены республики имеют возможность интерактивно оформить заключение о наличии или отсутствии особо охраняемых природных территорий для осуществления хозяйственной деятельности. 

- Теперь предприниматель может получить различные виды лицензий: медицинскую, фармацевтическую, взять справку о безрудности застраиваемого бизнес участка, — уточнил г-н Разумикин. —  Помимо федерального портала Госуслуг, в Башкирии также действует и региональный портал.

Между тем, на республиканском портале для бизнеса предоставляется 61 услуга, а общий объем электронных запросов вырос на 46 процентов по сравнению с этим же временем 2020 года.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты