Сего дня

В Башкирии привлекли в сферу коммунального хозяйства почти 2 млрд инвестиций

17.05.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии заключили 22 концессионных соглашения в сфере ЖКХ с объемом привлеченных средств в 1 миллиард 955 миллионов рублей. Эти договора охватывают объекты тепло-водоснабжения и водоотведения региона, а срок их действия заявлен до 2043 года. Эту информацию озвучили в пресс-службе правительства РБ.

- Сейчас, в работе дополнительно находится 13 проектов концессионных соглашений с планируемым объемом привлекаемых средств более 670 миллионов рублей, — рассказала исполняющая обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Ирина Голованова. — Всего в рамках концессионных соглашений и на условиях аренды реализуется 58 инвестиционных программ, что позволит привлечь дополнительное финансирование на модернизацию объектов. Тем не менее, сфера ЖКХ остается недостаточно привлекательной для частных инвестиций.

В региональном «коммунальном» ведомстве отметили, что среди факторов, отрицательно влияющих на привлечение средств, имеет место возникновение НДС при заключении концессионных соглашений, а также высокая процентная ставка банковских кредитов.

- Еще одним сдерживающим фактором является высокий износ объектов коммунального хозяйства, составляющий от 50 до 80 процентов, что требует значительных вложений, — подчеркнула г-жа Голованова.

Собравшиеся пришли к выводу, что на первой стадии работы с инвестором следует проводить четкое рассмотрение тарифов, которые будут установлены при реализации концессионных соглашений или инвестиционных программ.

- Сфера жилищно-коммунального хозяйства, как любая другая, нуждается в средствах, в том числе инвестиционных, — подытожил премьер-министр республики Андрей Назаров. —  Работу мы системно проводим и в ряде муниципалитетов уже имеются примеры использования механизмов концессионных соглашений в целях строительства и модернизации объектов теплоснабжения и водоснабжения. Но ее необходимо продолжать и делать это более эффективно.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты