Сего дня

Шестьсот человек под Уфой, лишенные воды и света, рассчитывают только на Божью помощь

25.05.2021
Около 600 жителей садового некоммерческого товарищества «Родник» в Иглинском районе стали заложниками мошенников. Люди исправно платили за электроэнергию, но из-за обмана руководства СНТ, остались должниками перед электроснабжающей компанией. Теперь дачникам, которые живут здесь круглогодично, включают электроэнергию на два дня, а следующие два дня люди в аномально жаркую погоду вынуждены готовить пищу на костре и мыться в ближайшем водоеме.

 

Дачники рассказывают, что уже готовы провести обряды, вызывающие дожди, потому что на огородах от жары без воды страдают и посаженные овощи.

- На целых семь дней нам отключили электроэнергию. Самое страшное – у нескольких пенсионеров – инвалидов в холодильниках испортились лекарства, - рассказала нам местная жительница Галина. - А чтобы взять новые дозы в аптеке – необходимо время. Эти дорогостоящие лекарства не выдают просто так, там есть определённые сроки и есть определенные условия их хранения.

Проблемы с оплатой за электричество в СНТ «Родник» начались несколько лет назад, когда председатель товарищества присвоил деньги дачников за электроэнергию себе и стал фигурантом уголовного дела.

После этого, дачники, 600 из которых живут здесь круглогодично, выбрали руководителем СНТ своего человека. Но, не тут-то было, неизвестные люди совершили рейдерский захват СНТ и присвоили себе общую казну.

- До августа 2019 года мы платили в правление за электроэнергию. А потом, по сей день платим напрямую в ЭСКБ. Оказалось, пошли пени на старые долги, - рассказали в СНТ «Родник». - Наш юрист на судебных тяжбах уменьшил долг с 4,5 миллионов до 2,8. А новое руководство, захватившее сад, в суде признал долги и пени, теперь мы должны ЭСКБ около семи миллионов рублей.

Живущие в СНТ «Родник» недавно пожаловались на ситуацию региональным властям, после этого им немедленно включили электроэнергию, но ненадолго…Теперь в населенном пункте электричество включают на два дня, а следующие два дня отключают.

- Здесь живут семьи с грудничками, они купили жилье на материнский капитал, у них просто нет больше другого жилья, - рассказали дачники. – А как ребенка купать? Как разогревать им еду? Мы находимся в очень сложном положении. Нас заставляют заново заплатить за энергию, за которую мы уже оплатили. Есть все квитанции.

Собкор02.ru пока не располагает комментариями мэрии Иглинского района и электроснабжающей компании.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты