Сего дня

20 школьников из Башкирии стали лучшими в России финансовыми знатоками

26.05.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году 20 старшеклассников Башкирии вошли в число победителей и призеров XVI всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг. Стоит отметить, что с 2011 по 2013 годы результаты башкирских школьников в этом конкурсе были гораздо скромнее — всего от одного до трех победителей. Эту информацию озвучили в пресс-службе правительства региона.

- Особенность олимпиады в том, что ее задания приближены к реальной экономике, носят прикладной характер, — рассказал управляющий республиканским отделением Национального банка Марат Кашапов. — В них отражены актуальные проблемы финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг. Многие участники в дальнейшем планируют работать в финансовой сфере, поэтому полученные навыки им, безусловно, пригодятся.

Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности ежегодно входит в перечень олимпиад школьников, утвержденный приказом министерства науки и высшего образования России, а в 2019-2020 учебном году этому конкурсу был присвоен II уровень.

- Олимпиада проводится для выявления интеллектуального потенциала, аналитических способностей и креативности мышления молодого поколения, — подчеркнула министр финансов Башкирии Лира Игтисамова. —  Победителями становятся сильнейшие, но каждый участник приобретает опыт и знания необходимые в повседневной жизни. Возможно, для кого-то изучение финансовой грамотности станет подспорьем в выборе будущей профессии.

Напомним, старт олимпийскому движению по финансовой грамотности школьников был положен еще в 2004 году и за это время в нем приняло участие свыше 40 тысяч старшеклассников. В этом году на первый этап олимпиады заявили свое участие более 2000 ребят из республики, 250 из которых стали финалистами соревнования.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты