Сего дня

В этом году в РБ построят 100 новых и обновят 100 действующих придорожных объектов

01.06.2021 Глеб ГОРБУНОВ
За год на строительство придорожных комплексов в Башкирии привлекли четыре млрд рублей, а 21 инвестор представил 33 проекта на совещании в формате «Инвестиционный час». Стоит отменить, что сегодня наиболее активными в привлечении инвесторов являются Уфимский, Кушнаренковский и Иглинский районы, а также Уфа. Эти данные озвучили в пресс-службе регионального правительства.

- В соответствии с концепцией по развитию придорожного сервиса, наша цель на этот год – построить 100 новых и модернизировать 100 действующих объектов придорожного сервиса, — рассказал министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов. — Условия, которые сегодня созданы для придорожного сервиса: получение земельного участка в аренду без торгов, компенсация затрат на инженерную и транспортную инфраструктуру, позволяют нам рассчитывать на интерес инвесторов.

По словам г-на Муратова, еще одной важной задачей является подготовка площадок под объекты придорожного сервиса. Ранее эта работа выполнялась точечно в отношении каждого конкретного земельного участка.

 — Сейчас мы систематизируем эту подготовку: муниципалитетам необходимо организовать работу по присвоению всем земельным участкам, включенным в генеральную схему развития придорожного сервиса, соответствующей категории, – добавил Рустам Муратов.

Напомним, для систематизации работы по развитию придорожного сервиса Башкирии утверждена концепция до 2024 года. В рамках концепции разработана генеральная схема развития сети объектов придорожного сервиса: для инвестора сформирован «земельный банк», который включает земельные участки со всеми необходимыми характеристиками. Так, инвесторы, в случае согласия реализации инвестиционного проекта объемом инвестиций свыше 50 миллионов рублей, могут получить земельный участок в аренду без проведения торгов, а также компенсировать затраты на инженерную и транспортную инфраструктуру в размере 50 процентов, но не более 30 миллионов рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты