Сего дня

БашГУ выиграл 160 млн рублей на разработку цифрового мониторинга нефтяных скважин

08.06.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Башкирский государственный университет получил 160 миллионов рублей на уникальную разработку по мониторингу состояния нефтяных скважин. Научная инновация будет реализовываться в контексте технологического проекта Евразийского НОЦ «Технологии рациональной разработки жидких углеводородов». Его суть заключается в создании технологии, позволяющей следить за состоянием нефтяных скважин в реальном времени.

Этот контроль позволит принимать оперативные решения по добыче нефти из конкретной скважины и в максимально быстрый срок, что положительно скажется на нефтеотдаче. Эту информацию озвучили в пресс-службе правительства Башкирии.

- В результате реализации проекта промышленность региона получит аппаратно-технологический комплекс для диагностирования скважин, программное обеспечение для обработки и интерпретации геофизических данных, включая и оптоволоконные измерения, — рассказал руководитель исследования, заведующий кафедрой геофизики БашГУ Рим Валиуллин.

По словам ученого, сегодня в мире не существует систем, которые комплексно подходили к мониторингу и интерпретации данных, получаемых с нефтеносных скважин.

- Башкирский государственный университет будет работать над созданием высокотехнологичного роботизированного комплекса, а республика станет обладателем уникальных научно-технических компетенций, что позволит развивать на территории региона новые востребованные производства, — добавил г-н Валиуллин.

Напомним, конкурс, в рамках которого ведущий башкирский вуз получил федеральное финансирование, проводился министерством науки и высшего образования. Основная задача этого научного соревнования — объединение усилия вузов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики. Всего же, на конкурс было заявлено 169 проектов и только 33 получили федеральную денежную помощь.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты