Сего дня

Башкирия в течение трех месяцев получит в собственность 38,3 процентов акций «БСК»

12.06.2021
Глава государства Владимир Путин подписал указ о передаче Башкирии 38,3 процентов акций «Башкирской содовой компании» и в доверительное управление «Регионального фонда» - 11,7 процентов акций. Напомним, ранее Путин сообщал, что республика сможет управлять предприятием, при этом контрольный пакет акций «БСК» остается в собственности государства.

Согласно документу, правительство России передает в собственность Башкирии 38,3 процента обыкновенных акций (634174 штуки) акционерного общества «Башкирская содовая компания», а находящихся в федеральной собственности 11,7 процента обыкновенных акций (194151 штука) передает в доверительное управление акционерному обществу «Региональный фонд» в Уфе.

В указе президента страны говорится, что «БСК» вносится в перечень стратегических предприятий с долей РФ в уставном капитале в 57,43 процентов.

Передача обоих пакетов акций будет проведена в течение трех месяцев.

В указе также сообщается, что российское правительству обеспечит заключение между федеральным центром и Башкирией акционерного соглашения, определяющее перечень мероприятий для повышения эффективности производственной и инвестиционной деятельности акционерного общества и механизм контроля за эффективным использованием имущества, находящегося в государственной собственности.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты