Сего дня

За первые полгода выручка «Молочной кухни» составила почти 40 миллионов рублей

15.06.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В селе Чекмагуш открылся 136-й фирменный раздаточный пункт башкирской «Молочной кухни». Это значит, что еще 200 семей в Башкирии будут бесплатно получать молочную продукцию. Эти данные озвучили на еженедельном оперативном совещании регионального правительства.

— У нас стабильно функционирует разветвлённая сеть по обеспечению бесплатной молочной продукцией семей с детьми, у которых есть льготы, — рассказал министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев. — Производственные цеха «Молочной кухни» работают в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском, Сибае, Белорецке, Верхних Кигах. В сутки они суммарно перерабатывают 25 тонн молока.

Министр отметил, что продукцию «Молочной кухни» бесплатно получают около 25 тысяч детей в возрасте до трёх лет, а с учётом внедрения в школьное питание её потребляют ещё и 90 тысяч учащихся.

- Сейчас мы проводим лабораторные испытания молочной продукции, обогащённой йодированным молочным белком, рецептура и технические условия которых уникальны и разработаны индивидуально для нашего региона, — добавил г-н Гусев.

В региональном торговом ведомстве уточнили, что если в 2019 году «Молочная кухня» реализовала через магазины республики продукцию на сумму 4,8 миллионов рублей, то в 2020-м эта цифра приблизилась к 48,2 миллионам.

- Так, на первое полугодие текущего года выручка кухни составила почти 40 миллионов рублей, — подытожил Алексей Николаевич.

Напоминаем, реализация башкирского проекта «Молочная кухня» стартовала в 2019 году по поручению главы региона Радия Хабирова. Основная цель этой инициативы – безвозмездное обеспечение специализированными молочными продуктами детей раннего возраста, беременных женщин и кормящих матерей, а с 2020 года право на получение бесплатной «молочки» имеют дети, находящиеся под опекой.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты