Сего дня

Для тушения лесных пожаров Башкирия приобретет вертолет, собранный в Кумертау

12.07.2021 Глеб ГОРБУНОВ
С начала года в Башкирии зафиксировали 205 лесных пожаров на общей площади в 2323 гектаров, а аномальная жара усилила эти очаги в 4,5 раза по сравнению с прошлогодними показателями. При этом, средняя площадь одного возгорания уменьшилась в два раза и составила чуть более 11 гектаров. Эти данные озвучили на еженедельном оперативном совещании в правительстве Башкирии.

- Оперативность ликвидации пожаров – 82 процента, то есть 168 возгораний потушили в первые сутки после обнаружения, — рассказал министр лесного хозяйства региона Марат Шарафутдинов. — Так, с 5 по 11 июля в республике зафиксировали 28 возгораний на общей площади в 500 гектаров. 

Глава регионального «лесного» ведомства отметил, что на 12 июля осталось только три пожара, полыхающих на площади 20 гектаров в Бурзянском, Белорецком и Кугарчинском районах. 

— По предварительным данным, ущерб, нанесённый пожарами лесному фонду республики, составляет 3,1 миллиона рублей, — добавил г-н Шарафутдинов. —  Главное – оперативные службы не допустили перехода огня на населённые пункты и гибели людей. 

В министерстве лесного хозяйства РБ уточнили, что основная причина возникновения возгораний – это деятельность человека. Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлекли уже 253 нарушителя.

Глава Башкирии Радий Хабиров подчеркнул, что пожарная ситуация в соседних регионах «довольно тревожная». По его словам, жителей республики нужно постоянно информировать о происходящем в лесах и показывать в прессе виновников лесных пожаров. 

- Для нашей лесной службы приобретём пожарный вертолет Ка-32, который изготовили в Кумертау, — подытожил глава республики. —  Соответствующее соглашение мы подпишем на международном авиационно-космическом салоне МАКС–2021, который состоится с 20 по 25 июля в Москве.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты