Сего дня

В 2021 году районам Башкирии выделили 49,3 млн рублей на улучшение жизни сельчан

14.07.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В селе Ермекеево 24 семьи получили новое жилье. Жители Ермекеевского района Башкирии заселились в четырехэтажный дом, построенный в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Это один из самых крупных объектов в России, возведенных для предоставления жилья по договорам найма.

- Треть квартир в новом доме получили работники современного агропромышленного предприятия, которое реализует крупнейший в республике инвестиционный проект по молочному животноводству, - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Рамил Нуриахметов.

Специалистам агрохолдинга выделили восемь квартир нового дома, а оставшиеся 16 получили работники больницы и учреждений образования и культуры.

- В Ермекеевском районе по этому направлению программы строят ещё пять двухквартирных одноэтажных домов в сёлах Спартак, Средние Карамалы, Старотураево, Усман-Ташлы и в посёлке Новый, — добавили в пресс-службе регионального правительства.

В башкирском Кабмине уточнили, что районам республики выделяются субсидии на строительство жилья, которое впоследствии предоставляют жителям по договорам найма жилого помещения. Так, в прошлом году в регионе на эти цели выделили 84,3 миллиона рублей, что позволило улучшить жилищные условия 61 семье.

- В итоге построены 37 индивидуальных жилых домов, а также многоквартирный жилой дом в Ермекеево, — подытожили в пресс-службе правительства РБ. —  В 2021 году муниципальным районам выделили 49,3 миллионов рублей.

Напомним, реализация новой российской государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» началась в 2020 году. В первую очередь она направлена на сохранение сел и повышение уровня жизни сельчан. В этом году, общее финансирование этой инициативы в Башкирии составит более 1,5 миллиардов рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты