Сего дня

Учителя Башкирии к 1 сентября планируют пройти стопроцентную вакцинацию

16.07.2021
Министерство образования и науки РБ рекомендовало учителям Башкирии до 1 сентября сделать прививку от коронавируса. В случае отказа от вакцинации без медицинских показаний учителей могут не допустить до учебного процесса. Зато, согласно приказу башкирского министерства от 15 июля 2021 года, педагоги, которые прошли вакцинацию, получат дополнительные дни отдыха с сохранением заработной платы.

Всего в республике прививку от ковида сделали уже 46 процентов представителей сферы образования. 

Так, в Белорецком педагогическом колледже до конца июля планируют обеспечить 100-процентную вакцинацию педагогов. В мае-июне 2021 года здесь произошла вспышка коронавирусной инфекции, заразились несколько сотрудников и студентов. Чтобы избежать повторения подобной ситуации, преподаватели решили своевременно сделать прививку от коронавируса и позаботиться о своем здоровье и своих студентов.

Кстати, в самом минобрнауки республики вакцинировались уже 79,3 процента сотрудников.

Между тем, в Уфе частная «Новошкола» в приказном порядке обязала весь коллектив – а это 50 человек, вакцинироваться до начала учебного года. Директор школы Ирина Киекбаева сообщила, что приказ о вакцинации сотрудников выпущен на основании Национального календаря прививок, куда в феврале этого года включили прививку от коронавируса. Согласно документу минздрава РФ, при неблагоприятной эпидемиологической ситуации, в первую очередь должны прививаться работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров.

- Как и в других школах, мы проводили массу противоэпидемических мероприятий — температурный, масочный режимы, дистанция, рециркуляторы, - рассказала она агентству «Башинформ». - Но настоящую защиту даст только вакцинация. И абсолютное большинство наших педагогов поддерживают это решение и планируют вакцинироваться до 1 сентября. Провели мы и медосмотр на предмет противопоказаний, таковых ни у кого не установлено. Так что, у нас будут вакцинированы практически сто процентов сотрудников. Это делается в интересах самих преподавателей и работников школы, учеников и родителей.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты