Сего дня

Самое распространение название населенных пунктов в Башкирии - Михайловка

13.08.2021
В Башкирии самыми распространенными названиями населенных пунктов оказались Михайловка, Покровка, Николаевка и Александровка. В регионе числится 30 деревень и поселков с именем Михайловка, а Покровок – 19. По 18 территорий носят названия Николаевка и Александровка. Любопытно, что Александровка – самое распространенное название в России – всего в стране 333 таких поселений.

Всего специалисты «Яндекс-карт» насчитали в республике 4,7 тысяч поселений. 

Зато 3,3 тысячи названий населенных пунктов встречаются на карте Башкирии только один раз. Например, Бурный Поток, Новые Усы, Резвово, Ленин-Буляк, Ворсинка и Журавлиное Болото.

Самое длинное название поселения — у деревни Константино-Александровка, оно включает в себя 24 буквы. Второе почетное место самого протяженного имени у деревни Константиноградовка – это 19 букв. А самые короткие названия у поселка Ай и разъезда Ик.

По данным картографов, чаще всего в названиях населенных пунктов Башкирии встречаются такие прилагательные, как Новый, Старый, Верхний и Нижний. Интересно, что приставка Новый по отношению к башкирским поселениям встречается в полтора раза чаще, чем Старый.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты