Сего дня

На обновление школьных автопарков власти Башкирии потратили 106 млн рублей

17.08.2021
По районам Башкортостана разъехалась крупная партия новых школьных автобусов марки «ГАЗ». Теперь на отдаленных территориях 41 новый автобус будет возить ребят на уроки и по домам, а также на соревнования и олимпиады. А октябре этого года школы республики получат еще 120 автобусов.

Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров. Он отметил, что власти РБ направили на программу обновления школьного автопарка 106 млн рублей, а еще 142 млн выделили из российской казны. Радий Фаритович признался, что очень рад за ребят.

- Пусть учатся хорошо, радуют нас своими успехами, - пояснил он. - А самое главное – пусть будут живы и здоровы. Безопасность на дорогах для нас очень важна. Поэтому мы заботимся и о квалификации водителей, обновлении школьного автобусного парка.

Новые пассажирские машины оборудованы системами навигации, тахографами, кондиционерами и отвечают современным требованиям безопасности. Они будут работать в Абзелиловском, Альшеевском, Архангельском, Аскинском, Аургазинском, Бакалинском, Балтачевском, Бижбулякском, Бирском, Благовещенском, Бурзянском, Гафурийском, Давлеканском, Дуванском, Дюртюлинском, Зианчуринском, Зилаирском, Иглинском, Илишевском, Ишимбайском, Караидельском, Кушнаренковском, Мелеузовском, Стерлибашевском, Уфимском, Учалинском и Янаульском районах.

Всего в Башкортостане школьников доставляют к месту учёбы и обратно 1476 автобусов. Они перевозят 41951 учащегося 872 школ из 2749 населенных пунктов. В 2019-2020 годах республика приобрела 151 школьный автобус. Они заменили устаревший транспорт и позволили открыть новые маршруты для трансфера школьников.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты