Сего дня

36 башкирских стобальников подали документы в республиканские вузы

17.08.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году в колледжи Башкирии подали более 57 тысяч заявлений при конкурсе в 2,5 человека на место. Желающих учиться в ссузах республики теперь на 12 процентов больше, чем в 2020 году. Наибольшее число грызть гранит науки на специальности технического, информационного, правового и медицинского профиля - до 28,5 обучающихся на одно место.

При этом, на рабочие профессии региональный конкурс составил до 16 человек на место. Эту информацию озвучили в ходе еженедельного оперативного совещания правительства Башкирии.

 — Средний конкурс в вузы региона составил 11 человек на место, - рассказал министр образования и науки региона Айбулат Хажин. —  По количеству поданных заявлений среди абитуриентов наиболее популярны лечебное дело, педиатрия, нефтегазовое дело, прикладная информатика, информационная безопасность, педагогическое образование, а также химическая технология и строительство.

В региональном «образовательном» ведомстве уточнили, что по результатам Единого государственного экзамена башкирские вузы получили 145688 заявлений на поступление, что на 16 процентов больше, чем в 2020-м. 36 из этих соискателей – выпускники, написавшие госэкзамен на 100 баллов. 

 — В 2021 году максимальные 100 баллов набрали 104 участника ЕГЭ, а всего стобалльных результатов – 109, - пояснил г-н Хажин. —  Пятеро выпускников школ республики получили 100 баллов сразу по двум предметам.

В списке предметов, по которым башкирские школьники получили высший балл, – физика, русский язык, информатика и информационно-коммуникационные технологии, химия, история, география, математика, литература и обществознание.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил главам городов и районов уделить особое внимание санитарно-эпидемиологической безопасности учебных заведений в связи с приближающимся учебным годом.

– До 1 сентября остаётся две недели, - напомнил г-н Хабиров. — Это одно из самых важных предстоящих событий. К сожалению, коронавирус никуда не уходит. Безопасность детей – это очень серьёзная задача. К этому нужно хорошо подготовиться.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты