Сего дня

Работодателям, взявшим на стажировку студентов, заплатили из казны РБ 18 млн рублей

18.08.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году 365 выпускников башкирских вузов и профессиональных училищ смогут пройти стажировку. На эти цели из бюджета республики уже выделили 18,2 миллионов рублей. Господдержкой могут воспользоваться молодые специалисты, завершившие обучение по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в 2021 году и обратившиеся в центры занятости населения.

- Мы нацелены на более широкий охват выпускников, испытывающих трудности в поиске работы, но, по каким-то причинам, не дошедшим до центров занятости, — рассказал начальник отдела содействия занятости населения и поддержки безработных министерства семьи и труда РБ Дмитрий Ветошкин. —  Министерство заключило восемь соглашений о сотрудничестве с основными вузами республики. Это будет способствовать более тесному взаимодействию между службой занятости, образовательными организациями и работодателями региона.

В региональном социальном ведомстве уточнили, что стажировка организуется в соответствии с заключенным срочным трудовым договором сроком до шести месяцев. Работодателям возмещается расходы на выплату заработной платы стажеров в размере минимального размера оплаты труда и начислений на фонд оплаты труда в месяц. 

- Сегодня через центры занятости на стажировку направили 240 выпускников, в том числе 22 выпускника 2021 года, — добавили в пресс-службе ведомства. —  Заключены договоры с 150 работодателями региона на общую сумму 13 миллионов рублей.

Напомним, в 2020 году стажировку прошли 443 выпускника, в том числе 100 специалистов республиканских вузов. Она была организована в 169 промышленных компаниях региона. 

— Из регионального бюджета работодателям возместили расходы на заработную плату стажеров в сумме 18,8 миллионов рублей, — добавили в пресс-службе башкирского правительства. —  Средний период участия в программе составил 2,4 месяца, а 56 процентов выпускников по окончании стажировки закрепились на рабочем месте.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты