Сего дня

Статус пещер узаконят в Башкирии

18.08.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров на заседании совета регионального отделения Русского географического общества поручил проработать вопросы правового регулирования хозяйственной деятельности вокруг пещер. Он отметил о необходимости придания пещерам законного статуса для сохранения природных ресурсов республики.

Вопрос сохранения пещер обсуждали в среду на заседании совета регионального отделения Русского географического общества.

Специалисты рассказали, что в Башкирии ежегодно спелеологи открывают по две-три новых пещеры, в том числе подводные. Выяснилось, что в регионе изучены всего 30 процентов пещер.

Пресс-служба главы региона сообщает, что Радий Хабиров поручил минприроды РБ совместно с отделением РГО и депутатами башкирского парламента проработать вопросы правового регулирования хозяйственной деятельности вокруг пещер.

– Здесь и кадастровые работы нужны, и защита наших уникальных пещер от губительного воздействия человека, – заявил г-н Хабиров. – Необходимо поддерживать грамотный баланс по сохранению природных ресурсов, чтобы не допускать безвозвратных потерь.

По данным властей, в Башкирии насчитывается более 1,5 тысяч пещер, из которых 288 имеют протяжённость более 100 метров, а 29 – более одного километра. Самая протяжённая – Киндерлинская – включает более 14 километров подземных тоннелей и переходов.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты