Сего дня

В Башкирии сельские кооперативы получат гранты до восьми млн рублей

25.08.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году победителями конкурса грантов на развитие материально-технической базы стали семь сельскохозяйственных кооперативов Башкирии. В зависимости от представленных бизнес-планов аграрии получат поддержку на сумму от 1,9 до 8 миллионов рублей. Также, в конце сентября 2021 года пройдет дополнительный конкурс для сельхозкооперативов региона.

- В этом году на грантовую поддержку сельскохозяйственных кооперативов республики было выделено 100 миллионов рублей, – рассказал министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. – Процедура отбора была абсолютно прозрачной, заседания комиссии мог посмотреть любой желающий.

Глава башкирского сельскохозяйственного ведомства отметил, что грантовый вид господдержки позволит аграрным кооперативам Башкирии расширить выпуск и ассортимент производимой и перерабатываемой продукции, а также освоить новые продукты питания.

 — К примеру, показателен опыт сельскохозяйственного потребительского кооператива «Тульгуз» из Аскинского района, — добавили в пресс-службе ведомства. —  Кооператив получил грант в размере 16 миллионов рублей на развитие материально-технической базы в 2020 году, и реализовал проект по запуску молокозавода, убойного цеха и переработке мяса.

Напомним, максимальный размер гранта на развитие материально-технической базы республиканских сельхозкооперативов составляет 70 миллионов рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты