Сего дня

Жители Башкирии с 1 сентября могут узаконить гаражи по упрощенной форме

13.09.2021
Глава башкирского управления Росреестра Петр Клец на оперативном совещании правительства региона рассказал, на какой стадии находится наполнение реестра недвижимости актуальными сведениями и напомнил, что жители Башкирии с 1 сентября могут воспользоваться «гаражной амнистией» чтобы оформить по закону свои гаражи.

- С 1 сентября 2021 года вступил в силу давно ожидаемый федеральный закон о «гаражной амнистии», - заявил Клец. - По аналогии с другими видами «амнистий», таких как дачная и лесная, суть ее сводится к упрощенному порядку регистрации прав на объекты гаражного назначения и приобретения прав на землю под ними.

Он уточнил, что управлением Росреестра и башкирским правительством для реализации данного закона утвержден план мероприятий.

Клец отметил, что все органы власти и муниципалитеты республики должны быть готовы принимать заявления от граждан о предоставлении земельных участков, занятых гаражами.

- Активная работа по внесению в реестр недвижимости недостающих сведений, а также об объектах гаражного назначения – это очередной шаг к наполнению реестра точными и верными сведениями, что обеспечит прозрачность рынка недвижимости и повысит степень защищенности его участников, - пояснил глава Росреестра Башкирии.

Отмечается, что руководитель региона Радий Хабиров поручил профильным министерствам и ведомствам, а также муниципалитетам усилить взаимодействие с ведомством, чтобы исполнить все поставленные задачи.

По данным пресс-службы Росреестра региона, на август 2021 года у 9 % от выявленного количества земельных участков уточнен вид разрешенного использования, количество участков без категории уменьшилось на 22 %, число земельных участков без прав уменьшилось на 4 340 объектов, объектов капитального строительства - на 1 251, помещений без прав - на 8 391.

- По данному направлению деятельности Республика Башкортостан в разрезе субъектов РФ Приволжского федерального округа занимает одну из лидирующих позиций, - говорится в сообщении пресс-службы.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты