Сего дня

В Башкирии смягчили условия для возвращения иностранных соотечественников

23.09.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Правительство Башкирии утвердило новую редакцию подпрограммы переселения соотечественников на 2021-2026 годы. Программа была разработанная министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Всего за три года реализации этого документа, в регион прибыло 279 человек, которые официально имеют статус соотечественников.

- Основная наша задача – это приток квалифицированных кадров, наших соотечественников, которые будут работать в сферах экономики республики, — рассказал первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты РБ Юрий Мельников. —  Запланировано ежегодное привлечение не менее 75 сограждан, а только с начала этого года в республику прибыло 40 человек, из них 16 участники подпрограммы, а 24 человека - члены их семей.

В региональном социальном ведомстве отметили, что для привлечения соотечественников проводятся консультации, участникам программы «Соотечественники» и членам их семей трудоспособного возраста предоставляются государственные услуги по профессиональной ориентации, профессиональной подготовке, а также переподготовки и повышения квалификации.

- Также частично компенсируются расходы на обустройство в новом месте жительства и на медицинское освидетельствование, — добавили в пресс-службе регионального правительства. — Участникам частично покрываются расходы на признание ученых степеней, ученых званий, образования и квалификаций, полученных в иностранном государстве.

Сроки приобретения российского гражданства во многом зависят от самого иностранца, но в среднем, по программе переселения, его реально получить за 9-12 месяцев.

Напомним, государственный проект по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников был утвержден в 2006 году. Эта госпрограмма нацелена на возвращение людей, проживающих за пределами России, но воспитанных в традициях российской культуры и владеющих русским языком.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты