Сего дня

ЦУР Башкирии стал лучшим в стране в практике IT-отрасли

24.09.2021
Центр управления региона Башкирии выиграл на всероссийском конкурсе IT-проектов в номинации «Государственное и муниципальное управление: ситуационные центры и центры принятия решения». Теперь башкирский опыт ЦУР будут распространять на другие субъекты РФ.

- Приятная новость: наш центр управления республикой был признан лучшим на всероссийском конкурсе IT-проектов в номинации «Государственное и муниципальное управление: ситуационные центры и центры принятия решения», - сообщил премьер-министр региона Андрей Назаров. - Об этом объявили на форуме «ПРОФ-IT.2021», который в эти дни проходит в Нижнем Новгороде.

Он отметил, что мероприятие организовано при поддержке администрации президента страны.

- Для нас это действительно победа, - признался г-н Назаров на своей странице в Facebook-. Мы рады, что жюри - состоящее, кстати, из представителей ключевых федеральных ведомств, - оценило нашу работу. Они отметили высокий уровень реализации проекта, масштабность его проработки и охват многих предметных областей.

Центр управления республикой в Башкирии интегрирован с 19 ведомствами региона, что позволяет в режиме реального времени мониторить ситуацию в области здравоохранения, строительства, дорожного ремонта, сельского хозяйства, экономики, социальной сферы, чрезвычайных ситуаций, качества городской среды, и так далее. 

Кроме того, ЦУР работает на специальной федеральной платформе, согласно которому круглосуточно отслеживаются проблемы жителей Башкирии. На решение каждого вопроса здесь отводят два часа.

Лично для себя ЦУР я использую как очень удобный канал обратной связи с жителями, - заявил премьер. - Еженедельно мне докладывают об обращениях, которые к нам поступают. Это позволяет видеть приоритеты людей и наши недочеты; понимать, что происходит на местах и исходя из этого быстро принимать решения.

По его словам, башкирский опыт ЦУР будет распространён на другие субъекты.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты