Сего дня

В Уфе мужчины, чаще женщин, позволяют себе опаздывать на работу на полчаса и более

24.09.2021 Глеб ГОРБУНОВ
За последние 12 лет жители Уфы серьезно подтянули трудовую дисциплину. Так, в 2021 году жители столицы Башкирии гораздо реже опаздывали на работу, чем в 2009-м. Эти данные получили в ходе социологического опроса специалисты российской онлайн-платформой SuperJob.

 — Большинство жителей столицы Башкирии, а это 75 процентов респондентов, утверждают, что никогда не опаздывает на работу, — рассказали в пресс-службе сервиса. —  По словам 14 процентов опрошенных, такое случается с ними лишь несколько раз в год, а семь процентов уфимцев признаются, что опаздывают несколько раз в месяц. Зато восемь процентов горожан позволяют себе приходить на работу не вовремя несколько раз в неделю.

В сервисе отметили, что пунктуальных сотрудников больше среди жителей Уфы старше 45 лет. Но самые дисциплинированные специалисты нашлись среди опрошенных с доходом свыше 80 тысяч рублей. 77 процентов опрошенных уфимцев время от времени все-таки нарушают график работы, опаздывая на 10-15 минут. К слову, серьезные опоздания, а это на полчаса и более, мужчины позволяют себе чаще женщин.

- Среди основных причин опозданий лидируют, конечно, пробки и проблемы с общественным транспортом: из-за них опаздывают 30-32 процента опрошенных уфимцев, — добавили в пресс-службе SuperJob. —  Все остальные объяснения звучат намного реже. Так, девять процентов сообщили, что задерживаются, как правило, из-за семейных обязанностей, а семь процентов горожан объяснили, что приходить на работу вовремя им мешает слишком крепкий утренний сон и форс-мажорные обстоятельства. 

По мнению трех процентов столичных респондентов, соблюдать режим работы им мешает нехватка мотивации, а один опрошенный из 100 откровенно говорит, что ему просто лень идти на работу утром.

Напомним, в опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие 1000 представителей экономически активного населения столицы Башкирии, работающих по фиксированному графику и на территории работодателя.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты