Сего дня

В Башкирии будут строить десяток газовых заправок ежегодно

30.09.2021 Глеб ГОРБУНОВ
С 2022 по 2024 годы российская казна выделит 720 млн рублей на строительство в Башкирии заправок с компримированным природным газом. Из региональных средств на возведение газовых станций потратят около 120 миллионов. Таким образом, планируется создавать в республике не менее 10 заправок ежегодно.

- Эти меры поддержки не только обеспечат потребность населения и предприятий качественным и экономичным топливом, но и создадут дополнительные условия для благоприятного развития предпринимательства и газомоторного рынка в целом, –уверена министр финансов республики Лира Игтисамова.

Параллельно субсидии выделят предпринимателям, которые переоборудуют свой автопарк на использование метана в качестве моторного топлива. На эти цели потратят 143,7 миллионов рублей, что, по подсчетам финансистов, позволит переоборудовать не менее двух тысяч транспортных средств ежегодно.

Государственная поддержка для увеличения использования природного газа в качестве газомоторного топлива действует в Башкирии с 2019 года. Так, за два года на строительство газовых заправок из российского и башкирского бюджетов выделили около 782,9 миллионов рублей.

Напомним, по итогам 2020 года Башкирия заняла 10 место в списке регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива.

– Башкирия в очередной раз подтвердила свои лидирующие позиции, - прокомментировал рейтинг глава республики Радий Хабиров. - Топ-10 – неплохой уровень, но потенциал региона значительно выше. Считаю, что нам вполне по силам выйти в лидеры рейтинга и предпосылки для этого уже есть. Если в 2020 году по количеству газовых заправок республика занимала пятое место в стране, то сегодня мы – уже на третьей позиции и открыли 28 газовых заправочных станций.

В ближайшие два года в республике планируют построить 19 газовых станций, причем восемь из них возведут частные инвесторы. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты