Сего дня

Башкирия получит 14,8 млрд рублей на развитие транспортной инфраструктуры

02.10.2021
Правительственная комиссия по региональному развитию РФ одобрила Башкирии выдачу инфраструктурного кредита на сумму в 14,8 млрд рублей. Напомним, о новом финансовом механизме для развития регионов заявил Владимир Путин в своем послании Совфеду.

Инфраструктурные кредиты будут выдавать по ставке не более трех процентов годовых и со сроком погашения до 15 лет на конкретные проекты, прошедшие детальную экспертизу.

В их числе – строительство автомобильных дорог, обходов городов, обновление системы ЖКХ и общественного транспорта, комплексное развитие территорий и создание объектов туристической индустрии.

Кроме Башкирии такую федеральную помощь получат еще восемь регионов. А всего заявки на получение бюджетных инфраструктурных кредитов направили 75 регионов на общую сумму 975,7 млрд рублей, что значительно превышает утверждённый лимит в 500 млрд рублей. 

В республике эти средства направят на строительство объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в новых микрорайонах в рамках комплексного развития территорий Уфы и Нефтекамска. Например, в столице Башкирии построят школу на 2200 мест. Кроме того, в одобренные проекты вошли работы по развитию транспортной сети. Планируется реконструкция дорог, развязок, а также строительство Южного обхода Уфы с мостовым переходом через реку Белую. Для новых микрорайонов также закупят автобусы.

Согласно проектам новых микрорайонов, в них планируют ввести более 5,7 млн квадратных метров жилья и создать около 20 тысяч рабочих мест.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты