Сего дня

Радий Хабиров рассказал о включении трех башкирских вузов в программу «Приоритет-2030»

03.10.2021
Три университета из Башкортостана стали участниками федеральной программы «Приоритет-2030». Об этом в соцсетях сообщил Радий Хабиров.

Комиссия отобрала сначала 106 участников, а позже – 36, которые претендуют на получение спецчасти гранта в треке территориального лидерства. Ежегодно ее размер составит 1 млрд рублей. Участниками программы стали Уфимский университет науки и технологий (объединённые БашГУ и УГАТУ), УГНТУ и БГМУ – они уже получили по 100 миллионов рублей.

- Такое окно возможностей открывается крайне редко, и мы вовремя сделали упор на поддержку наших вузов через создание Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, - написал глава Башкирии.

Команды Уфимского университета науки и технологий и УГНТУ уже защитили свои программы развития, и сегодня защитится БГМУ.

- По запросам башкирских вузов мы можем привлечь субсидию до 1,8 млрд рублей ежегодно. Ждём результатов, - добавил он. - Уверен, участие в столь серьезном проекте даст большой толчок для развития науки и образования, модернизации экономики нашей республики и страны в целом.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты