Сего дня

В Башкирии построят комплекс для сборки и испытаний индустриальных двигателей

07.10.2021
В Башкирии появится новейший комплекс для сборки и испытаний индустриальных двигателей. Возведение объекта возьмет на себя «Объединённая двигателестроительная корпорация» (ОДК), а всю необходимую помощь окажет башкирское правительство. Соглашение о новом инвестиционном проекте заключили на международном газовом форуме, состоявшемся в Санкт-Петербурге.

Первые два опытных образца планируют собрать в 2022 году. А испытания и начало эксплуатации намечены на 2023 год.

– Подписание соглашения с двумя стратегическими партнёрами республики – ПАО «Газпром» и госкорпорацией «Ростех» – дало старт уникальному проекту по созданию в Башкирии масштабного производства двигателей для газоперекачивающих агрегатов, — объяснил глава региона Радий Хабиров. — Запуск проекта в 2024 году позволит создать в республике новые рабочие места. Со своей стороны мы окажем инвестиционному проекту всю необходимую помощь.

Новое предприятие будет собирать высокоэффективные газотурбинные приводы для применения в составе газоперекачивающих агрегатов. Оно также будет обеспечивать потребности в ремонте и сервисном обслуживании силовых установок на протяжении всего срока их эксплуатации. При этом в «ОДК» намерены инвестировать средства в создание промышленного двигателя AЛ-41CT-25.

– Производственно-технологический комплекс в Уфе рассчитан на сборку, испытания и ремонт до 50 современных и эффективных двигателей ежегодно, — сообщил заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Дмитрий Леликов. —  Это позволит обеспечить растущие потребности «Газпрома» в индустриальных силовых установках.  

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты