Сего дня

Бизнесмены Башкирии подали в Россреестр 26 тысяч заявлений в онлайн-формате

14.10.2021 Глеб ГОРБУНОВ
За девять месяцев этого года Росреестр Башкирии зарегистрировал более 26 тысяч прав на объекты недвижимости по документам, поступившим от малого и среднего бизнеса в онлайн-формате. Это в два раза больше, чем за это же время 2020-го. При этом, регистрация была проведена в сокращенные сроки – не более трех рабочих дней.

— Всего за девять месяцев в управление регионального Росреестра поступило 197820 заявлений на регистрацию прав на недвижимость в электронном виде, из них 70 процентов заявлений направлены жителями и индивидуальными предпринимателями, — рассказал руководитель башкирского Росреестра Петр Клец. — Также, 16 процентов направлено органами власти и местного самоуправления, а 14 процентов различными компаниями.

В регистрационном ведомстве пояснили, что предприниматели республики оформляют в собственность квартиры в строящихся домах, а также офисные помещения. 

- Для представителей бизнеса в Башкирии действуют сокращенные сроки регистрации и постановки на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости, предназначенных для предпринимательской деятельности, — добавил г-н Клец. — На наш взгляд, это одна из самых эффективных мер, которая способствует созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и в целом улучшает инвестиционный климат в регионе. 

Специалисты регионального Росреестра рекомендуют обращаться с заявлениями в электронном виде – это в три раза уменьшает срок получения услуги по регистрации прав.

Напомним, сегодня сроки регистрации недвижимости, предусмотренные законом, при подаче документов через РГАУ МФЦ составляют девять рабочих дней. В случае, если документы на регистрацию коммерческой недвижимости сдают представители бизнеса и по ним у регистраторов прав Росреестра отсутствуют замечания – сроки услуги не превышают пяти рабочих дней, а при подаче документов в электронном виде – от двух до трех дней.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты