Сего дня

Радий Хабиров: «Кумыс, конечно, на любителя, но мне он нравится»

28.10.2021
Глава Башкортостана рассказал о работе единственного в стране предприятия, которое специализируется на сушке кобыльего молока и кумыса – этим направление занимается компания «Экопродукт» из Баймакского района.

- Кумыс, конечно, на любителя, но мне он нравится, - написал в соцсетях Радий Хабиров. - Первым о нем рассказал ещё Геродот. Ученый грек писал о том, что дикие скифы утоляют кумысом жажду, когда в течение многих дней путешествуют вдали от водных источников.

На днях на предприятии началось строительство второй очереди производства. Планируется нарастить мощность до 2 тысяч литров молока в сутки вместо 200 литров сегодняшнего уровня.

В этом году предприятие посетили участники делегации из Турции, которые решили производить из башкирской продукции свой национальный напиток. Вместе с тем сейчас предприятие оформляет сертификаты, которые дают право на поставку продукции за рубеж.

- Увеличение мощности и перспектива развития экспорта дадут дополнительный толчок развитию компании, укрепят бюджет района, - добавил глава республики.

Вообще отрасль экспортирования сухого молока и сублимированного кумыса довольно перспективна. В этом году стоимость экспортируемой продукции АПК составляет 167 млн долларов, 200 тысяч из которых составляет как раз сухое молоко и сублимированный кумыс.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты