Сего дня

Росреестр Башкирии через суд добился дисквалификации 20 арбитражных управляющих

29.10.2021
Арбитражный суд Башкирии в 2021 году дисквалифицировал 20 арбитражных управляющих, повторно нарушивших закон о банкротстве. Также суд вынес порядка 85 решений о штрафах и предупреждениях по заявлениям регионального Росреестра.

Росреестр Башкирии сообщает, что за 10 месяцев текущего года в управление поступило 378 жалоб на действия или бездействия арбитражных управляющих. По материалам направленным управлением, арбитражный суд региона уже дисквалифицировал 20 арбитражных управляющих, в отношении других вынесено 85 решений о штрафах и предупреждениях.

- Такая крайняя мера как дисквалификация применяется судом в отношении арбитражных управляющих за повторное нарушение федерального законодательства о банкротстве, - пояснила начальник отдела по контролю в сфере саморегулируемых организаций управления Росреестра по РБ Динара Магадеева. -. Одной из причин низкого качества работы арбитражного управляющего является одновременное проведение процедур банкротства большого количества должников, что не способствует достижению целей восстановительных процедур и расчету с кредиторами в ликвидационной процедуре.

Она отметила, что в деятельности большинства дисквалифицированных арбитражных управляющих выявлены нарушения при проведении процедур конкурсного производства.

По словам г-жи Магадеевой, основными нарушениями среди арбитражных управляющих по-прежнему остаются злоупотребления с конкурсной массой: непринятие мер по формированию конкурсной массы, и взысканию дебиторской задолженности, необоснованное расходование денежных средств, затягивание процедур банкротства, ненадлежащее оформление и предоставление отчетности кредиторам, суду.

- Однако с учетом роста количества корпоративного и потребительского банкротства сохраняется спрос на профессионалов в области антикризисного управления и финансового оздоровления, подчеркнули в региональном Росреестре.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты