Сего дня

Бизнесмены Башкирии могут пользоваться кредитными каникулами до конца этого года

29.10.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Банк России рекомендовал финансовым и микрофинансовым организациям, а также кредитным потребительским кооперативам до конца года идти навстречу заемщикам, обратившимся за реструктуризацией кредитов и займов. Такое решение приняли в Центробанке РФ на фоне обострения эпидситуации и введения карантинных ограничений.

Кредитные послабления предусмотрены для жителей и предпринимателей, заболевших коронавирусом, и для бизнесменов, доходы которых существенно упали из-за ковидных ограничений. 

— Напомню, впервые кредитные каникулы в связи с пандемией ввели весной прошлого года, — рассказал управляющий Нацбанка РБ Марат Кашапов. — Это оказалось эффективным антикризисным инструментом. За полтора года в Башкирии провели более 62 тысяч реструктуризаций кредитов для жителей на 22,5 млрд рублей, из них по собственным программам банков – более 56,5 тысяч пересмотров на 19,5 миллиардов.

В региональном финансовом регуляторе отметили, что кредиторы проводят реструктуризацию по собственным программам. Для этого предусмотрены различные варианты, помогающие заемщикам погашать долг в сложной ситуации. Например, отсрочка платежей или увеличение срока кредитования. При этом банкам не следует применять в отношении этих заемщиков штрафные санкции и считать реструктуризацию фактором, ухудшающим кредитную историю.

— ???????Субъектам малого и среднего предпринимательства проведено более двух тысяч реструктуризаций более чем на 8,5 миллиардов рублей, в том числе по собственным программам – свыше одной тысячи пересмотров на сумму 6,8 миллиардов, — уточнили в пресс-службе регионального Нацбанка. — В качестве дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса Банк России выделил 60 миллиардов рублей для льготного кредитования компаний из перечня отраслей, пострадавших от введенных ограничений.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты