Сего дня

Уфимский лицеист выиграл золото на международной олимпиаде по физике

14.11.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал в соцсетях про ученика уфимского лицея Алексея Санина, который выиграл золотую медаль на международной олимпиаде по физике.

Речь идет об ученике 11 класса инженерного лицея № 83 при УГНТУ Алексее Санине.

- Этот умный и талантливый парень из Башкортостана завоевал золотую медаль на Международной олимпиаде по физике имени Ахмада аль-Фергани в Узбекистане, - написал глава Башкирии на своей странице в «ВКонтакте». - И ещё раз доказал, что наша система образования и научные школы по-прежнему лидируют в мире.

По его данным, в соревнованиях международного масштаба приняли участие более ста школьников из 19 стран.

Г-н Хабиров рассказал, что Алексей выигрывает олимпиады по физике с 9 класса: он начинал как капитан команды инженерного лицея № 83 на межрегиональном уральском турнире юных физиков в Екатеринбурге. Тогда он стал финалистом Всероссийской олимпиады школьников сразу по трём предметам – физике, математике и экономике. Вошёл в число призёров двух финалов и получил приглашение на тренировочные сборы и отбор в сборную России по физике.

- Нельзя не отметить и огромный вклад в победу наставника Алексея – учителя физики Инженерного лицея № 83, кандидата физико-математических наук Артёма Львовича Сухоносова, - добавил руководитель региона.

Он пригласил ученика поступить в один из ведущих вузов Башкирии и принимать активное участие в проектах Евразийского научного-образовательного центра мирового уровня.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты