Сего дня

Идею депутатов Башкирии о наказании ЖКХ за превышение платы за услуги рассмотрят в Госдуме

20.11.2021
Предложение башкирского парламента об административном наказании коммунальщиков за некорректный расчет платы за коммунальные услуги рассмотрят в Госдуме и могут применить на всю Россию.

Напомним, что ранее башкирский курултай внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» об административном наказании коммунальных служб, если они допускают ошибки при расчете оплаты за услуги.

- Государственная Дума может принять в первом чтении уже в начале весенней сессии. Совет Государственной Думы включил его в программу законопроектной работы на январь, - сообщили в пресс-службе парламента Башкирии.

При этом, до 24 декабря комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству принимает отзывы, предложения и замечания к законопроекту.

– Мы предлагаем привлекать ресурсоснабжающие организации и операторов по обращению с твердыми коммунальными расходами к административной ответственности за некорректный расчет платы за коммунальные услуги, – пояснил суть законопроекта спикер госсобрания региона Константин Толкачев.

Он отметил, что при случае, если федеральные депутаты поддержат предложение, то у органов государственного жилищного надзора появятся полномочия для наведения порядка в этой сфере.

- По результатам проверок они смогут оформлять протоколы об административных правонарушениях, - пояснил он. - Пока таких полномочий у госкомжилнадзора нет.

По его данным, в 2019 году в госкомитет Башкирии по жилищному и строительному надзору поступило 22 497 обращений, из них 22 по вопросам начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги. По результатам выявленных нарушений при начислении платежей выдано 760 предписаний. Сумма перерасчета составила 69,5 миллионов рублей. А 2020 году поступило 19 127 обращений, треть из них касалась некорректных начислений. Гражданам было возвращено 53,5 миллионов рублей неправомерно начисленных платежей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты