Сего дня

Уфимские школьники будут разыскивать легендарную полярную шхуну «Святая Анна»

23.11.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В Уфе начала работу профориентационная школа дневного пребывания «Северное сияние». Она разместилась в музее полярников имени Валериана Альбанова, а посещать ее смогут школьники средних и старших классов. Первыми опробовали новый образовательный проект кадеты школы № 37 и ученики лицея № 106 «Содружество».

— Участников ожидает насыщенная программа: игры на свежем воздухе, вводная экскурсия по музею, а самое главное - знакомство с нелегкими профессиями Арктики, — рассказали в пресс-службе регионального Кабмина. — Также школьники посетят уфимский городской детский морской центр имени контр-адмирала Михаила Бакаева, где их ждут увлекательные мастер-классы по судомоделированию, строевой подготовке и шлюпочному делу. 

Организаторы уверены, что каждый ребенок сможет окунуться в морскую романтику, пройдя предпрофильную подготовку по программе «Юнга». Уже по итогам работы школы для детей проведут командное соревнование – спортивное ориентирование «Поиски шхуны «Святая Анна», где юных мореходов ждут ценные подарки.

Между тем, на шхуне «Святая Анна» ходил по северным морям знаменитый уфимец – исследователь Арктики Валериан Альбанов, именем которого теперь в столице Башкирии назван музей полярников и где будет работать детская профориентационная школа. В следующем году башкирские участники арктической экспедиции по-настоящему отправятся на поиски легендарной «Святой Анны», пропавшей более ста лет назад у Земли Франца-Иосифа.

— Профориентация является одной из ступеней на пути к успешности во взрослой жизни, — отметил министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин. — Уверен, что подобные проекты помогут нашим ребятам в выборе профессии.

Каникулярная школа «Северное сияние» будет работать до 28 ноября и охватит около 300 учеников. Участие в проекте бесплатное, а у ребят есть возможность познакомится с актуальными профессиями освоения арктической территории.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты