Сего дня

Знаменитые белорусские самосвалы будут работать в карьерах Башкирии

08.12.2021
В Башкирию могут начать поставлять самосвалы, погрузчики и бульдозеры производства известного белорусского автозавода «БелАЗ». Глава РБ Радий Хабиров, находясь в Беларуси с рабочей поездкой, посетил площадку знаменитого автоконцерна. Руководитель Башкортостана признался, что сохранение этого исторического предприятия говорит о «грамотной промышленной политике руководства страны».

Радий Хабиров осмотрел заводские цеха, ознакомился с технологией производства, образцами выпускаемой техники и проехал в кабине одной из новых моделей карьерного самосвала.

– Нам очень интересно изучить работу такого промышленного гиганта, как «БелАЗ», - сказал Радий Фаритович. - Самое главное, что в Беларуси сохранили это историческое предприятие. Поддержали создание новых моделей, которые сегодня востребованы на международном рынке. Это говорит о грамотной промышленной политике руководства страны. Её положительный опыт, безусловно, будет полезен и для Башкортостана. 

Г-н Хабиров высоко оценил культуру производства и темпы развития автозавода, а также отметил заинтересованность башкирских предприятий в поставках карьерной техники.

- Белорусские самосвалы работают в нашей республике на предприятиях холдинга УГМК, - рассказал Радий Фаритович. - В ближайшее время мы обсудим перспективы развития сотрудничества с «БелАЗом» и возможности поставки в регион новой техники.

Напомним, в сентябре 2021 года исполнилось 60 лет с начала выпуска первой модели карьерного самосвала «БелАЗ-540». За всю историю работы автозавода, основанного в 1948 году, коллектив изготовил более 130 тысяч самосвалов для заказчиков из 70 стран мира. Концерн входит в число семи ведущих мировых производителей карьерной техники. Здесь разрабатывают и выпускают широкий ассортимент самосвалов различной грузоподъёмности, погрузчиков и бульдозеров, тяжеловозов, а также транспортные средства для подземных работ и другую технику. Более 65 процентов его продукции реализуют на территории России. Здесь трудится около 10 тысяч человек.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты