Сего дня

Инвестиционный портфель Башкирии включает 1682 проекта «стоимостью» 965 млн

16.12.2021
15 декабря в Башкирии состоялось юбилейное – сотое по счету заседание «Инвестчаса». За минувшие три года в республике состоялось 99 тематических совещаний, где решают проблемы инвесторов. С 2018 года на этих заседаниях рассмотрели 396 новых инициатив с общим объёмом инвестиций более 815 млрд рублей. На обсуждении и решении инвестиционных задач настоял глава РБ Радий Хабиров, который лично присутствовал на всех совещаниях.

100-й по счету республиканский «Инвестчас» прошел на территории индустриального парка «Уфимский», где в рамках международной недели бизнеса открыли новый производственный комплекс. В совещании приняла участие директор «Российского экспортного центра» Вероника Никишина.

– Три года назад мы приняли решение о начале работы в формате «Инвестчаса», - сказал Радий Хабиров. - Этот инструмент поддержки стал определённым мостиком доверия между бизнесом и властью. Наш подход доказал свою эффективность. 

Так, по итогам 2020 года Башкортостан вошёл в пятёрку лучших регионов России в национальном рейтинге состояния инвестклимата. Всего в рамках поддержки одобренных инициатив республика оказала инвесторам поддержку на общую сумму 14,5 млрд рублей в виде налоговых льгот и субсидий.

- Хочу сказать огромное спасибо всем, кто принимает участие во взаимодействии с бизнесменами, - пояснил Радий Фаритович. — Это очень сложная, кропотливая работа, но она приносит свои плоды экономике региона и нашим жителям.

Также в регионе в каждом городе и районе проводят «Предпринимательские часы», где тоже решают проблемы местных инвесторов. В башкирских муниципалитетах провели 6,2 тысячи «Предпринимательских часов», на которых рассмотрели 12 тысяч вопросов, касающихся поддержки бизнеса, в том числе 6,6 тысячи - новых проектов. Так что общий инвестиционный портфель республики включает 1682 проекта с суммарным объёмом вложений 965 млн рублей и созданием 44 тысяч рабочих мест.

Напомним, в числе крупнейших проектов, рассмотренных на «Инвестчасах» – модернизация производства «Башкирской содовой компании» с объёмом инвестиций 29,9 млрд рублей, создание группой компаний «Агродинамика» системы мелиорации сельхозугодий Зауралья стоимостью 4,1 млрд рублей, проекты компании «Газресурс» по строительству завода газобалонного оборудования и созданию сети АГНКС с общим объёмом вложений 3,1 млрд рублей, возведение комплекса «Газпром СПГ технологии» по сжижению природного газа стоимостью 1,9 млрд рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты