Сего дня

До 2026 года в Башкирии проведут капремонт в 365 школах

20.12.2021
В инициированную президентом Владимиром Путиным федеральную программу по капремонту школ до 2026 года вошли 365 учреждений из Башкирии. Башкортостан занимает третье место после Дагестана и Московской области по объему финансирования данных работ.

Так, федеральный центр одобрил все 365 заявок из республики. В школах проведут целые комплекс работ: от ремонта крыши и фундамента, полов и межэтажных перекрытий до обновления систем отопления, вентиляции, канализации и водоснабжение, замены окон, лестниц и дверей. Также каждая школа получат новое учебное оборудование на сумму не меньше шести миллионов рублей.

В течение 2022-23 годов ремонт проведут в 103 школах, а стоимость работ превысит четыре миллиарда рублей. Еще 560 миллионов направят из республиканского бюджета, а муниципалитеты – по пять процентов от стоимости капремонта. В 2024 и 2025 году отремонтируют по 87 школ, а в 2026 – 88. Еще 11 районов, которые не участвовали в отборе, подадут заявки на финансирование в следующем году и смогут претендовать на проведение капремонта после 2024 года.

Радий Хабиров раскритиковал глав этих 11 муниципалитетов и потребовал предоставить ему объяснительные.
– Почему эти районы не участвовали в подаче заявок? Это безалаберность, или им не нужен капитальный ремонт? Отбросили свои территории на два-три года, - отметил он.

Глава республики напомнил, что всегда при посещении какого-либо района в первую очередь приезжает в местную школу, которая требует ремонта.

- Нельзя упускать такой уникальный шанс отремонтировать образовательные учреждения и навести там порядок, - добавил г-н Хабиров.
Также он поручил подготовить брендбук по оформлению школ в едином стиле и обсудить его с родительским сообществом.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты