Сего дня

В реальном секторе экономики Башкирии зарплату начислят не ниже 16330 рублей

01.01.2022
С 1 января наступившего года в стране повысился минимальный размер оплаты труда: он вырос на 8,5% и достиг 13890 рублей. Благодаря этому, поднимаются не только заработные платы, но и пособия по нетрудоспособности, а также выплаты семьям с детьми, чей размер зависит от МРОТ.

Трудоспособным и безработным

 

В Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ поспешили напомнить о постановлении Конституционного суда РФ № 38-П трехлетней давности. Согласно нему, сверх МРОТ осуществляется начисление районных коэффициентов и процентных надбавок в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями. Таким образом, с Нового года минимальный размер оплаты труда в Башкирии, за исключением закрытого административно-территориального образования Межгорье, с учетом так называемых «уральских» составляет 15973 рубля 50 копеек. Если вычесть из этой суммы обязательный подоходный налог в размере 13 процентов, то «чистыми» башкирские трудящиеся должны получать не менее 13896 рублей 94 копеек.  

Под занавес ушедшего года в Уфе сумели договориться правительство республики, работодатели и профессиональные союзы. В результате переговорного процесса подписано «Соглашение о минимальной заработной плате в Республике Башкортостан». Работодатели обязались начислять сотрудникам, занятым в реальном секторе экономики Башкирии (а это практически все отрасли, производящие материальные и нематериальные товары и оказывающие услуги, за исключением финансово-кредитных и биржевых операций), ежемесячно не 14200 рублей без учета районного коэффициента. С «уральскими» эта сумма составит уже 16330 рублей. После уплаты подоходного налога трудящиеся в реальном секторе экономики должны получить «на руки» как минимум 14207 рублей 10 копеек. 

По словам вице-премьера РБ Максима Забелина, минимальная заработная плата в республике хоть и не намного, но все же увеличилась по сравнению с минимальным размером оплаты труда. 

- Однако сам факт того, что удалось это сделать в непростых условиях – падения уровня доходов населения из-за пандемии - имеет огромное значение. Поэтапное увеличение заработной платы будет и дальше являться приоритетным направлением совместной работы сторон социального партнёрства, – обнадежил заместитель председателя башкирского правительства.

Кроме того, с нового года повысились зарплаты российским бюджетникам, работающим в определённых сферах: учителям, врачам, преподавателям вузов, представителям науки и культуры. На эти цели из федерального бюджета выделено 12 млрд рублей.  

На октябрь наступившего года запланирована индексация зарплат госслужащих, размер которой составит четыре процента. В прошлом году зарплаты госслужащих не индексировались для экономии на фоне кризиса из-за пандемии коронавируса. В 2022-м повышение коснется всех категорий работников федеральных государственных учреждений, а также судей, прокурорских работников, сотрудников Следственного комитета, федеральных государственных гражданских служащих и других категорий работников федеральных государственных органов.

Осенью также предусмотрено ежегодное повышение зарплаты военных и приравненных к них лиц. Индексация будет составлять все те же четыре процента.

В феврале 2022 года максимальный размер пособия по уходу за первым ребенком вырастет до 31282 рублей, а минимальный поднимется до 7493 рублей. Пока же они составляют 29600 и 7083 рубля соответственно.

Также в наступившем году увеличится единовременное пособие при рождении ребенка – оно составит 19981 рубль. В 2021-м эта сумма составляла 18886 рублей.

Минимальный размер пособия по беременности и родам составит 58878 рублей, при осложненных родах — 65607 рублей. 

Кроме того, повышается сумма материнского капитала. На первого ребенка выплатят 503237 рублей. На второго ребенка размер материнского капитала составит 665009 рублей при условии, если на первого ребенка денежные средства не были получены. В случае оформления сертификата материнского капитала на первого ребенка родителей ждет дополнительная выплата на второго ребенка в размере 161772 рублей.

Размер максимального пособия по безработице в 2022 году увеличивается на 662 рубля. В результате сумма выплат достигнет 12792 рублей. При этом условия для получения пособия не меняются. После регистрации в качестве безработного человек получит 75 процентов заработка в первые три месяца, но не более 12792 рублей. В следующие три месяца – 60 процентов заработка, но уже не более 5 тысяч рублей. Максимальное пособие назначается тем, кто непрерывно работал и потерял доход, минимальное – тем, кто до этого не работал или долго не работал либо был уволен за неисполнение обязанностей.

 

Пенсионерам

 

Наступивший 2022 год сулит многомиллионной армии российских пенсионеров добрую дюжину законодательных и административных новаций. Традиционно для всех без исключения пожилых людей, находящихся на заслуженном отдыхе, будет проведена индексация ежемесячных выплат – однако, для разных категорий – разная и в разные сроки. Вступают в силу новые правила, связанные с наследованием пенсий и с удержанием с них долгов. Наконец, еще более масштабно в пенсионную сферу вторгнется цифровизация: целый ряд услуг по оформлению и доставке пенсий обретут электронный вид. 

Уже в январе повышаются страховые пенсии по старости неработающих пенсионеров: им увеличат выплаты на 5,9 процента. Индексация затронет не только пенсии по старости, но и по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Социальные пенсии начнут расти с 1 апреля. Их увеличат сразу на 7,7 процента, и это рекордный показатель за последние годы. В таком же размере повысят и государственные пенсии. А в августе рост выплат ждет работающих пенсионеров за счет добавления в страховую часть баллов, которые накопились за год. Максимум можно будет добавить 296 рублей 58 копеек.

В октябре нынешнего года на четыре процента повысят военные пенсии. Индексацию пособий пор старости должны провести силовикам из МВД, ФСИН, Росгвардии, ФССП и Роспожарнадзора. Пенсии силовиков привязаны к окладам работающих. В ушедшем году таким пенсионерам платят 73,68 процента зарплаты.

С наступившем году начнутся выплаты накопительных пенсий женщинам 1967 года рождения. Величина этих выплат будет зависеть от размера взносов, направленных на финансирование накопительной пенсии, а также от полученного инвестиционного дохода. Средний размер накопительных пенсий составит 2613 рублей.

Размер накопительной пенсии, которая положена пожилому человеку, можно узнать через портал «Госуслуги». На сервисе нужно заказать выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного, если накопительная пенсия формировалась в Пенсионном фонде России (ПФР). Либо информацию можно получить через личный кабинет в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), если пенсионные накопления были переведены в него из ПФР. Помимо этого, можно воспользоваться услугами МФЦ.

Важные изменения коснутся пенсионеров, живущих в деревнях. Если они отработали 30 и более лет на селе, то им полагается прибавка к пенсии в размере 25 процентов от фиксированной выплаты к страховой пенсии. Раньше при переезде в город они теряли эту надбавку. Теперь этого не произойдёт.

Кроме того, в наступившем году всех женщин старше 40 лет и мужчин старше 45 лет начнут извещать о сумме пенсионных накоплений, подсчитают приблизительно, каким будет размер страховой пенсии и какие они могут в будущем получить выплаты.

Любопытно также и то, что уже в январе от удержаний долгов с пенсий по исполнительным листам судебных приставов освободят граждан пенсионного возраста, объявивших себя банкротами.

Решен вопрос с получением пенсии наследниками умершего. Теперь по запросу нотариуса ПФР выдаст наследникам справку о сумме недополученных пенсионером выплат при жизни. Процедура станет простой и понятной: чтобы взять деньги, необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, можно в электронном виде.

В наступившем году станет проще получить пенсию по направлению Центра занятости, если человеку предпенсионого возраста не смогли подобрать вакансию. На пенсию можно выйти досрочно, в частности, если общий трудовой стаж составляет 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин). В случае, если человек подходит под это и другие требования, то может уйти на пенсию на 2 года раньше. Ее начислят и будут выплачивать автоматически.

Еще одна новация касается долгожителей. Так, человек в возрасте 80 лет, который получает страховую пенсию по случаю потери кормильца, может выбрать пенсию по старости, если она выше. Напомним, что после 80 лет пенсионеру автоматически устанавливается фиксированная выплата, но получить ее нельзя при получении пенсии по потере кормильца.

В наступившем году малообеспеченные старики начнут получать социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума, который установлен в Башкирии. Теперь подавать заявление и дополнительно предоставлять какие-либо документы на социальную доплату не требуется. Она начисляется с того момента, как будет назначена пенсия.

В наступившем году страховая пенсия по старости начислится автоматически, но заявление на портале «Госуслуги» подать все равно придется. Речь идет о людях, которые имеют страховой стаж не менее 15 лет и индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 30 пунктов.

Страховая пенсия по инвалидности в 2022-м выплачивается с момента признания человека увечным. Назначат ее также автоматически с учетом данных из федерального реестра инвалидов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты