Сего дня

В Башкирии на борьбу с онкологией вложили 4,3 млрд рублей

22.01.2022
За последние три года в республике на борьбу с онкологическими заболеваниями вложили 4,3 миллиарда рублей. На эти средства онкоцентры закупили в том числе современные оборудования для лучевой терапии, на которых получили лечение более 18 тысяч тяжелобольных пациентов.

Глава Башкирии Радий Хабиров в соцсетях рассказал, что за 2019–2021 годы на борьбу с раком в Башкортостане направили 4,3 миллиарда рублей, из них 2,9 миллиарда поступили из федерального бюджета.

- Онкология - огромная проблема современности, и мы уделяем профилактике и лечению этого заболевания самое серьезное внимание. Построили новый девятиэтажный корпус республиканского клинического онкологического диспансера, оснастили его современнейшим оборудованием. Одно из них - высокоэнергетический ускоритель для лучевой терапии. Он позволяет проводить с высокой точностью самые сложные процедуры, снижать лучевую нагрузку на пациента и медиков, - написал в соцсети г-н Хабиров.

По его словам, в республике два таких комплекса установлены и работают в республиканском клиническом онкодиспансере с февраля 2021 года. За это время врачи провели на них более 18 тысяч лечебных процедур.

В 2022 году власти региона намерены дальше закупать оборудование для оказания онкопомощи.
- Для работы на новом оборудовании сформировали команду специалистов. В неё входят врачи-радиологи, медсёстры, рентгенологи, инженеры, физики. Все прошли обучение в лучших мировых центрах. И это тоже становится доброй традицией – повышать уровень квалификации наших врачей, предоставлять им возможность стажироваться в лучших клиниках России и мира, - рассказал глава республики.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты