Сего дня

За три года аграрии Башкирии обновили технику на 28,6 млрд рублей

23.01.2022
С 2019 года аграрии региона закупили технику на 28,6 миллиардов рублей. Таким образом, технический парк республики обновился на 10 тысяч единиц.

- С 2019 по 2021 годы аграрии республики закупили техники и оборудования на 28,6 миллиард рублей, - сообщили в пресс-службе минсельхоза РБ. - Технический парк агропромышленного комплекса региона за эти годы обновился почти на 10 тысяч единиц.

Отмечается, что техника закупается в рамках реализации региональной программы.

- Важно, что активность наших аграриев в этом направлении растет, - приводятся слова главы ведомстве Ильшата Фазрахманова. - Техническая модернизация – это один из самых важных факторов для развития АПК региона в целом. К сожалению, рабочих рук на селе становится все меньше, и нивелировать нехватку кадров, в определенной степени, можно с помощью современной, высокопроизводительной техники.

Всего по республиканской программе за 11 лет аграрии Башкортостана приобрели 31 тысячу 136 единиц различной сельскохозяйственной техники на 58,3 миллиард рублей. Объем выплаченных субсидий превысил 12 миллиардов рублей.

Региональные власти считают, что из-за активного обновления технического парк энергообеспеченность сельхозпроизводителей региона к 2022 году выросла до 176 лошадиных сил на 100 гектаров пашни, при среднероссийском показателе 154 лошадиных сил. А нагрузка на один трактор снизилась до 225 гектаров, а на один зерноуборочный комбайн – до 450 гектаров.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты