Сего дня

В Башкирии запасутся сахаром на 2,5 года вперед

02.04.2022
Власти Башкирии в 2022 году намерены вырастить 1,8 миллиона тонн сахарной свеклы и выработать более 300 тысяч тонн сахарного песка. Это создаст запас сахара на 2,5 года.

Напомним, из-за повышенного спроса на сахар в регионе в некоторых магазинах не успевают подвезти товар. Некоторые спекулянты повысили цену на сахар. В минсельхозе региона заявляли, что в связи с западными санкциями против РФ и повышенным спросом населения на сахар, в 2022 году посевные площади сахарной свеклы увеличат с 36 тысяч гектаров до 47 тысяч. Кроме того, населению объясняли, что в прошлом году в Башкирии произведено 150 тысяч тонн сахара при потребности по медицинским нормам 32 тысяч тонн.

- Увеличение посевных площадей нам позволит получить 1,8 миллиона тонн сахарной свеклы, из нее мы можем выработать 301 тысячу тонн сахарного песка, - заявил министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. - И это будет запас на 2,5 года. Мы видим, что в этом году переходящих запасов у нас не будет, как раньше.

По его словам, сегодня 108 хозяйств в 18 районах республики занимаются выращиванием сахарной свеклы.

- По семенам сахарной свеклы на 62% на запланированной площади семена на складах, остальное – законтрактовано, в пути, - отмечал министр.

В планах башкирский аграриев, в 2023 году посевные площади сахарной свеклы в республике увеличить до 50 тысяч гектаров.

Известно, что в Башкирии из-за западных санкций в этом году мы увеличат посевную площадь льна, кукурузы, сои и гречихи.

Ранее в минторге региона заявляли, что в апреле-мае объемы продаж сахара достигнут прежних значений.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты