Сего дня

В Башкирии разработали два пакета антикризисных мер для поддержки стройотрасли

13.04.2022
В Башкирии в первом квартале этого года на 38 процентов увеличилось число зарегистрированных договоров долевого участия. Кстати, и ипотечных сделок стало больше, чем в прошлом году почти на 5,6 процентов. Как защитить этот рынок от западных санкций, рассказала заместитель руководителя регионального управления Росреестра Марина Мартынова.

По словам г-жи Мартыновой, сегодня для поддержки строительного комплекса разработаны антикризисные меры. 

- С марта этого года, согласно изменениям, внесенным в российское законодательство, исключается двойная проверка наличия правоустанавливающих документов на землю при вводе объекта в эксплуатацию, - пояснила Марина Валерьевна. – Также упрощен порядок регистрации объектов государственной и муниципальной собственности, права на которые возникли при разграничении госсобственности в 1991 году. Кроме того, для уже построенных объектов в водоохранной зоне не будет препятствий для регистрации.

По словам г-жи Мартыновой, теперь банки смогут продлевать действие эскроу-счетов в случае задержки ввода объекта в эксплуатацию, а арендаторы государственного или муниципального участка могут потребовать заключить допсоглашение для увеличения срока действия договора аренды до трех лет. 

- Сегодня разработан второй пакет мер для поддержки строительной отрасли, - пояснила замруководителя башкирского Росреестра. – Так, упрощается документооборот застройщиков и процесс регистрации прав на линейные объекты, а также сокращается срок выполнения кадастровых работ, учета и регистрации земельных участков и недвижимости граждан. 

Между тем, строительный комплекс Башкортостана по итогам первого квартала 2022 года демонстрирует устойчивое развитие. За январь – март в регионе возвели 728,8 тысяч квадратных метров жилья, что на 4,9 процента больше уровня 2021 года.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты