Сего дня

Власти РБ: «Итальянские партнеры не разделяют жесткую позицию о прекращении сотрудничества»

22.04.2022 Глеб ГОРБУНОВ
Башкирия планирует увеличить компенсацию затрат на транспортировку экспортной продукции до 90 процентов от понесенных расходов, а максимальный размер субсидии при этом возрастет до восьми миллионов рублей. Одновременно с этим сохранятся меры поддержки сертификации продукции для выхода на новые рынки дружественных стран.

Эту информацию озвучили на круглом столе, организованном представительством Ассамблеи народов Евразии, где обсуждались перспективы международных коммуникаций в условиях санкционных ограничений.

- Не все наши партнеры разделяют жесткую позицию о прекращении всяческого сотрудничества, — отметил премьер башкирского правительства Андрей Назаров. —  К примеру, наши итальянские коллеги – некоммерческая ассоциация «Sant’Agostino» ведут реальный бизнес в регионе. Мы продолжаем эффективно работать, и уверенны в дальнейшем развитии этого партнёрства.

Также Андрей Геннадьевич сообщил, что на сегодня необходимо максимально сосредоточиться на решении вопросов, связанных с выстраиванием логистики производства и поставки товаров, а также активно искать и внедрять новые инструменты развития международных экономических связей.

- В сложившейся ситуации наши партнеры хотят сохранить экономические отношения с Башкирией, несмотря на санкционные решения руководства этих стран в отношении России, — добавила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева. —  Одним из таких партнеров является Италия. Мы готовы поддержать решение коллег вкладывать инвестиции в наш регион, со своей стороны окажем всестороннюю поддержку.

По информации регионального министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности, Италия занимает 15 место во внешнеторговом обороте Башкирии, сумма которого за прошедший год составила 73 миллиона долларов США.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты