Сего дня

В этом году на дорогах Башкирии число смертей в автоавариях снизилось на 27 процентов

05.05.2022 Глеб ГОРБУНОВ
По итогам первого квартала этого года в Стерлитамаке более чем на 50 процентов снизилось число аварий и количество людей, пострадавших в автопроисшествиях. Также положительная динамика прослеживается и в целом по Башкирии, где за первые три месяц года число дорожных происшествий снизилось на 8,4 процента, а количество погибших на 27,1 процентов.

— В целом реализация нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» решает несколько важных задач: это, конечно же приведение автомобильных дорог в нормативное состояние, снижение нагрузки на участки с высоким трафиком, а так же, самое важное – сокращение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, и, как следствие – уменьшение числа жертв аварий, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Булушев.

Что касается второго по величине города Башкирии, то в этом году там уже ведётся установка новых светофорных объектов с повторителями сигналов на Г-образной опоре. Такие светофоры устанавливают на четырёхполосных дорогах, а на опорах дополнительно встроена светодиодная лента, повторяющая сигнал светофора. Это привлекает внимание как водителей, так и людей при пересечении перекрёстка.

- Светофоры, которые в городе устанавливают в рамках нацпроекта, хороши тем, что настраиваются через программу и диспетчера, то есть их можно корректировать исходя из городского трафика, — рассказал начальник отдела строительства стерлитамакской администрации Марат Кинзябаев. —  Всего в этом году мы установим восемь светофорных объектов.

Также, кроме установки светофоров в Стерлитамаке планируется отремонтировать 15 дорог общей протяжённостью более 11 километров.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты