Сего дня

Коммунальную инфраструктуру Башкирии подготовили к зиме на 32 процента

14.06.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии предстоит подготовить к зиме 1645 котельных, четыре тысячи тепловых сетей, 517 теплопунктов и более 16 тысяч водопроводов. При этом, необходимы ремонт или замена 526 котлов, 148 километров тепловых и 241 километра водопроводных сетей в башкирских населённых пунктах. Эту информацию озвучили в ходе еженедельного оперативного совещания в региональном Кабмине.

— Региональный оператор капремонта должен обновить внутренние системы отопления в 19 многоквартирных домах Уфы, Октябрьского, а также Туймазинского, Учалинского, Аургазинского, Буздякского, Дюртюлинского, Караидельского, Кугарчинского и Чекмагушевского районов, — рассказал исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Алан Марзаев. — В 12 домах ремонт уже начали. В целом готовность к новому отопительному сезону по региону составляет 32 процента, что соответствует запланированному графику работы.

В минЖКХ Башкирии уточнили, что для повышения энергоэффективности жилого фонда запланирована изоляция трубопроводов отопления в 6,5 тысячи домах, регулировка элеваторных узлов, снижающих температуру теплоносителя, поступающего из котельных в 9,6 тысячи строениях, а также ремонт и поверка общедомовых приборов учёта.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил необходимость повышения качества подготовки ЖКХ региона к отопительному сезону.

– У нас есть хороший опыт ремонта и модернизации инженерной инфраструктуры, котельных, улучшения энергоэффективности жилых домов, – высказался по этому поводу Радий Фаритович. – При этом важно увеличивать надёжность систем жилищно-коммунального хозяйства региона в интересах наших жителей.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты